22.12.2020 09:22

04. Образование

Уровень образования - первая ступень общего образования. Дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Обучение и воспитание носит светский характер, основанный на единстве федерального культурного образовательного пространства с учетом региональных культурных традиций.

Образовательный процесс имеет гибкое содержание и содержит педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка. Организация учебно-воспитательной работы предусматривает обеспечение развития различных видов деятельности с учетом возрастных особенностей.

Структура организованных форм обучения дошкольного образовательного учреждения (сетка занятий) каждой возрастной группы определяет максимальную нагрузку на детей в организованных формах обучения и определяет то минимальное содержание, которое педагог реализует именно в этих формах работы с детьми, по конкретным занятиям, с учетом индивидуальных особенностей детей.

Нормативные сроки обучения

Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Нормативная база организации образовательного (учебного) процесса:

Закон РФ  от 29.12.2012г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ N 26 от 15 мая 2013 г.);

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».                                             Основная образовательная программа МДОБУ № 16 "Солнышко" п. Прогресс муниципального образования Новокубанский район разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ №1155 от 17 октября 2013 года), с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой,  М.А. Васильевой  –  М.: Мозаика-Синтез, 2016. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Разработанная ООП ДО является нормативно управленческим документом определяющим содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста, и является одним из основных документов, регламентирующих образовательный процесс. Основная образовательная программа дошкольного образования может  корректироваться в связи с изменениями нормативно-правовой базы дошкольного образования, образовательного запроса родителей, видовой структуры групп.

Основная образовательная программа МДОБУ №16

Презентация основной образовательной программы МДОБУ №16

Рабочая программа воспитания МДОБУ №16

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ «ТЁПЛАЯ ИЗБУШКА» в подготовительной к школе группе №5 «РАДУГА" срок реализации программы:2021 – 2022 г.

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ «ТЁПЛАЯ ИЗБУШКА» в старшей группе №2  срок реализации программы:2021 – 2022 г.

Приложение к рабочей программе воспитания МДОБУ № 16 (календарный план воспитательной работы на 2021-2022 учебный год  )                                                                                                О языках, на которых осуществляется образование                                                                                                                                                                                                                          Обучение и воспитание в МДОБУ № 16  ведется на русском языке.

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 09216 от 14.08.2019г.

Общая численность воспитанников - на 01.09.2021 г. 129 ребёнка.

По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: нет.

Рабочие  программы составлены с учетом обозначенных подходов и приоритетных направлений МДОБУ, представляют собой комплекс основных содержательных линий воспитания, развития и обучения детей младшего дошкольного возраста. Программы определяют содержание и организацию образовательного процесса детей всех возрастных групп.

Рассчитаны на 30 недель, что соответствует комплексно-тематическому планированию по программе (проект примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и ООП МДОБУ №16

Рабочие программы являются «открытыми» и предусматривают вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.

Аннотация к рабочим программа педагогов МДОБУ №16

Рабочая программа музыкального руководителя Ивановой О.В.

Рабочая программа инструктора по физической культуре Буланкиной И. А..

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №4

Рабочая программа воспитателей группы раннего возраста №7