24.11.2022 00:43

День Победы

Акции «Экологический марафон» «Спасибо деду за Победу!»

30 апреля в МДОБУ №16 «Солнышко»  прошло мероприятие «Урок Победы», посвященный празднованию 76 годовщины Великой Победы.

Цель Урока: ознакомление  детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.
Наши педагоги поставили перед собой следующие задачи:

• Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора.
  • Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
  • Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

В рамках проведения «Урока Победы» использовались  разнообразные формы работы с детьми:
-  совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы». Проведены занятия и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы»,  «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы».

- Чтение художественной литературы, постоянно  упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы;

- прослушивание песен военных лет в исполнении воспитанников разных групп.

- подготовлены и проведены праздничные утренники, посвященные Дню Победы, на которых  дети  с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали, играли.

В преддверии 76-летия со дня Великой Победы в Новокубанском муниципальном районе стартовала патриотическая акция "Сады Победы". В нашем детском саду посадили 5 саженцев рябины и  3 саженца сирени, которые станут украшением в любое время года. Общими усилиями внесён вклад в сохранение окружающей среды родного посёлка. Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных моментов, каждый вносил свой вклад в озеленении территории. С большим удовольствием наши воспитанники помогали придерживать саженцы. Деревца, посаженные ими и их родителями, будут радовать многие поколения других ребят.

Акция направлена, прежде всего, на увеличение патриотизма у детей и молодёжи, на усиление связи поколений, нравственное воспитание. Ведь вырастив свои собственные деревья и посадив их в землю, дети соприкоснулись с совершенным миром живой природы, с самой Землёй. А любовь к родной земле – это и есть настоящий патриотизм! С каждой весной все дальше уходят от нас годы той страшной войны, однако слава Великой Победы никогда не померкнет в нашей памяти. Надеемся, что «Сады Победы» будут радовать жителей и гостей п. Прогресс Новокубанского района, будут хранить память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу! Сохраним землю для будущих поколений, как это сделали наши предки и превратим её в цветущий сад!

9 Мая можно без преувеличения назвать главным праздником в России. Ведь если бы советская армия не одержала верх в кровопролитной войне с фашистами, скорее всего, сегодня нашей страны вообще бы не существовало. Вот почему дошкольникам с раннего возраста необходимо рассказывать о Дне Победы, воспитывать в них глубокое уважение к павшим воинам, ещё оставшимся в живых ветеранам. Отражать символы этой замечательной даты нужно в продуктивной деятельности — лепке, рисовании, аппликации. А ещё хорошей традицией является создание стенда, посвящённого 9 Мая, в котором дети могут участвовать наряду с воспитателем.

Одна из задач детского сада — использовать эффективные формы работы для обеспечения продуктивного общения педагога, детей и родителей как участников образовательного процесса. В этом плане на помощь дошкольному учреждению приходят информационные стенды. Причём, они могут не только содержать какие-то практически полезные сведения для мам и пап (объявления, рекомендации по уходу за детьми), но и освещать интересные события в жизни группы, а также всей страны. Примером является стенд, посвящённый празднику Дню Победы.

Обычно он вывешивается в приёмной группы (раздевалке), чтобы картинки и познавательную информацию могли увидеть не только малыши, но и родители. Стенды яркие, красочные. Конкретное же его наполнение во многом зависит от возраста воспитанников. Так, в младшей и средней группе это  в основном картинки-символы Победы, простые стихотворения о войне.

В старшей и подготовительной группе к созданию стенда педагоги активно привлекали детей: к сбору материала, украшению. Ребята рисовали рисунки на тему Великой Отечественной войны (это делали, как в группе, так же педагоги  дали  задание на дом)

Также дошкольники самостоятельно изготавливали объёмные цветы для украшения композиции, создавали образы Вечного огня, голубей и пр. с помощью аппликации ( мозаичной из салфеток).

Конкурс "Голубь Победы" . Миняйло Екатерина,3 года.Поделка из ниток.

Конкурс "Альбом Победы". Виноградова Евгения,6 лет.

Конкурс "Голубь Победы". Виноградова Евгения,6 лет. Поделка из бумаги.

Конкурс "Голубь Победы ". Ключко Александр,6 лет. Поделка из бумаги.

Конкурс "На Привале".группа раннего возраста №3

Конкурс "Голубь Победы" Филимонова Ульяна,5 лет.Поделка из бумаги.

Конкурс "На Привале" Радченко Дарья,6 лет.

Конкурс "Альбом Победы"Никитенко Макар,6 лет.

Конкурс "Альбом Победы"Фролова Кира, 6 лет.

Конкурс "Альбом Победы" Дергунов Дмитрий,6 лет.

Акция "Окна Победы" средняя группа №5

Конкурс "Альбом Победы" Удоденко Нелли.